(1) 学術団体等 委員

・日本学術会議連携会員(第3部 土木工学・建築学委員会)

(第25期 2020年10月1日~2023年9月30日)
・都市・地域デザインの多様なアプローチ分科会
・感染症拡大に学ぶ建築・地域・ 市のあり方分科会

(第24期 2017年10月2日~2020年9月30日)
・都市・地域とデザイン分科会

(第23期 2014年10月1日~2017年9月30日)
・知的生産者の公共調達検討分科会
・知的創造と活動を喚起する環境としての大学等キャンパスに関する検討分科会
・地方創生のための国土・まちづくり分科会
・大地震に対する大都市の防災・減災分科会 (中国語訳)
・低炭素・健康社会の実現への道筋と生活様式・消費者行動分科会
・巨大津波に対する国土計画と防災・減災分科会
・インフラ健全化システム分科会

(第22期 2011年10月3日~2014年9月30日)
・デザイン等の創造性を喚起する社会システム検討分科会
・大学等研究・教育キャンパス整備検討分科会
・低炭素建築・都市マネジメント分科会
・大規模地震災害総合対策分科会

・社団法人 日本工学会 評議員 2009年5月~2011年4月

・日本建築学会 役員 総務理事 2008年6月1日~2010年5月31日
・一般社団法人 日本建築学会 建築計画委員会 各部構法小委員会、オープンビルディング小委員会、建築社会システム委員会 公共施設マネジメント小委員会 委員、2016年4月 1日~2018 年 3月31日
・日本建築学会、社会システム委員会 施設マネジメント小委員会 委員、2005年4月1日~2015年3月31日
・日本建築学会 建築計画委員会 オープンビルディング小委員会 主査 2012年4月1日~2013年3月31日
・日本建築学会 都市・建築にかかわる社会システムの戦略検討特別調査委員会 委員長 2010年4月1日~2013年3月31日
・日本建築学会 建築計画委員会 公共施設マネジメント小委員会 委員、2008年4月1日~現在、幹事2008年 4月~2010年3月、主査2010年4月1日~2012年3月31日 
・日本建築学会 新法人制度対応委員会 委員 2009年6月1日~2010年5月31日
・日本建築学会 特色ある支部活動選考委員会 委員 2009年6月1日~2010年5月31日
・日本建築学会 建築計画本委員会 委員 2009年4月1日~2013年3月31日
・日本建築学会 構法計画運営委員会 主査 2009年4月1日~2013年3月31日
・日本建築学会 社会システム委員会発注者問題小委員会 委員 2009年4月1日~2012年3月31日
・日本建築学会 まちづくり支援建築会議調査研究部 会員、2008年6月1日~2010年5月31日
・日本建築学会 法人制度基本問題検討委員会 委員
・日本建築学会 既存建築を活かす対震改修デザイン特別調査委員会 委員、2008年6月~2010年3月
・日本建築学会 長寿命建築構造特別調査委員会 委員、2008年 4月~2010年3月
・日本建築学会 2008年度日本建築学会技術部門設計競技「公共建築の再構成と更新のための計画技術」、主催 日本建築学会建築計画委員会、委員長
・日本建築学会 発注者の役割特別研究委員会 委員 2007年4月 ~2009年3月
・日本建築学会 学術レヴュー委員会 委員 2006年6月~2007年5月
・日本建築学会 技術報告集委員会 委員長 2006年6月~2007年5月
・日本建築学会 建築JABEE 建築分野小委員会 委員 2006年4月~2008年3月
・日本建築学会 論文報告集委員会 委員 2006年4月~2008年3月
・日本建築学会 資格・教育・法律等社会システム検討特別調査委員会 委員、2005年11月~2007年5月、同基準制度WG委員 2006年5月~2007年5月
・日本建築学会 建築計画委員会 建築計画関連法制度の批判と提案研究会 委員、2005年4月~2009年3月
・日本建築学会 技術報告集委員会 幹事・委員 2005年6月~2007年5月
・日本建築学会 建築計画委員会 各部構法計画小委員会 委員 2005年4月1日~現在
・日本建築学会 建築経済委員会 施設マネジメント小委員会 委員、2005年4月1日~2008年3月31日
・日本建築学会 空港施設LCM研究会 委員、2005年4月1日~2006年3月31日
・日本建築学会「都市建築の発展と制御に関する特別調査委員会」委員、幹事、WG主査、2004年4月1日~2005年5月31日
・日本建築学会 建築計画本委員会 委員2004年4月1日~2006年3月31日
・日本建築学会 建築計画委員会 オープンビルディング小委員会 主査、2004年4月1日~2008年3月31日
・日本建築学会 建築経済委員会 ライフサイクルマネジメント小委員会委員、2001年10月1日~2003年3月31日
・日本建築学会 建築計画委員会 オープンビルディングの産業化小委員会 委員、2001年5月1日~2004年3月31日
・日本建築学会 建築計画委員会 劇場・ホール小委員会 委員、1998年4月~2000年3月
・日本建築学会 国際交流委員会 第2回アジアの建築国際交流シンポジウム実行委員会 委員、1998年8月~9月
・日本建築学会 材料施工委員会 カーテンウォール工事小委員会 委員、1984年4月2日~1986年3月31日

・都市住宅学会、編集員会 委員、2014年8月~現在
・都市住宅学会 超長期耐用型の都市住宅と社会システムに関する調査研究会 委員 2007年1月~10月
・都市住宅学会、都市住宅学会賞・2008年論文賞審査員、2007年11月~2008年3月

・首都大学東京 21世紀COEプログラムBuilding Stock Activation 2007、建築ストック賦活・更新会議2007、国際学術委員会委員、2006年11月~2007年11月
・文部科学省産官学連携イノベーション創出事業費補助金(旧革新的技術開発研究推進費補助金)「建物のコンバージョンによる都市空間有効活用技術研究会」委員、2001年4月~2004年3月


(2) 国際学会 委員

・CIB W104(Open Building Implementation)  Joint Coordinator 主査
2003年10月~2011年5月、米国ボールステイト大学ケンドル教授、香港大学ジア教授と共同担当
・CONFERENCE ORGANIZING COMMITTEE: Architecture in the Fourth Dimension: Methods and Practices for a Sustainable Building Stock, The 17th annual meeting of the CIB Commission on Open Building Implementation, CIB W104 Open Building Implementation 17th International Conference, Build Boston, Boston, Massachusetts, November 15th -17th 2011
・Organizing Committee, International Scientific Board, CIB W104 16th International Conference: New Challenges for the Open Building Movement: Architecture in the Fourth Dimension, November 15-17, 2011, Boston Mass., U.S.A.
・Organizing Committee, International Scientific Board, CIB W104 16th International Conference: OPEN AND SUSTAINABLE BUILDING, Bilbao, Spain, May17-19、2010
・Organizing Committee, International Scientific Board, Changing Roles - New Roles; New Challenges, Noordwijk aan Zee, The Netherlands, October 5-9、2009
・CONFERENCE ORGANIZING COMMITTEE, Paper Review Panel, EDUCATION FOR AN OPEN ARCHITECTURE, the Joint Conference of CIB W104 and W110, October 20-22, 2008, College of Architecture and Planning, Ball State University Muncie, Indiana
・CIB Adaptable 2006 アイントホーヘン工科大学 国際学術委員会委員、2005年11月~2006年7月

(3)国、地方自治体、公共団体等の委員 

・国土交通省社会整備審議会 専門委員、2008年9月1日~、臨時委員2012年~
・国土交通省、社会資本整備審議会・交通政策審議会 社会資本メンテナンス戦略小委員会 委員、2012年8月29日~2014年3月31日
・国土交通省、持続可能社会における既存共同住宅ストックの再生に向けた勉強会、2012年2月6日~2012年12月31日
・国土交通省社会整備審議会 建築分科会建築基準制度部会 専門委員、2008年9月1日~、臨時委員2012年~
・国土交通省、日本住宅・木材技術センター、伝統的構法の設計法及び性能検証実験検討委員会委員、伝統構法の分類TT(作業チーム)委員、2008年5月1日~2009年3月31日
・国土交通省 官庁施設の利用価値最大化に向けた施設評価手法検討委員会 委員、2007年10月~2009年3月
・国土交通省 大規模リニューアルの導入促進に向けた検討資料作成業務の協力、2006年9月~2007年3月31日
・国土交通省 総合技術開発プロジェクト、多世代利用型超長期住宅及び宅地の形成・管理技術の開発 委員
・国土交通省 総合技術開発プロジェクト、多世代利用型超長期住宅及び宅地の形成・管理技術の開発 設計・マネジメントWG 委員
・国土技術政策総合研究所 多世代利用型超長期住宅及び宅地の形成・管理技術の開発 技術開発検討会 委員H20~22年度

・農林水産省、入札等監視委員会 委員、2008年5月20日から2009年3月31日

・山梨県 甲府駅南口周辺地域再整備事業デザイン審査会 委員、2013年11月20日~2015年 11月19日
・国立市 まちづくり条例制定アドバイザー会議、委員、2014年8月29日~
・国立市 都市景観審議会 委員、2008年12月28日~2010年12月27日、2010年12月28日~2012年12月27日、2012年12月28日~2014年12月27日
・国立市「国立駅周辺まちづくり推進協議会」委員、作業部会委員、2007年8月~2008年3月
・立川市 旧庁舎施設等活用事業に伴う事業者選考審査委員会 委員 2011年1月25日~
・立川市 旧庁舎等活用事業 有識者会議 委員
・港区 新橋六丁目公共施設建設基本設計業務委託事業者選考委員会・委員長、2011年6月
・中央区 東日本橋地区活性化アクションプラン検討委員会 委員、2008年4月22日~2008年10月31日

・国立研究開発法人 建築研究所 研究評価委員会 委員及び建築生産分科会 委員(主査)、2015年10月1日~2017 年9月30日
・独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会 専門委員、2013年12月1日 ~2014年 11月30日
・独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会 専門委員、2009年度
・独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会 専門委員、2008年度

・独立行政法人 都市再生機構、調査研究等評価に係るアドバイザー会議委員、2010年4月1日~2012年3月31日、2012年4月20日~2014年3月31日
・独立行政法人 都市再生機構、ひばりが丘団地ストック再生実証試験(ルネサンス計画)審査委員会 委員、2007年9月~2008年3月
・独立行政法人 日本貿易振興機構、2010年上海国際博覧会 日本館建設工事の実施設計、施工及び解体・撤去等業務一式入札に関わる審査委員、2008年9月4日

・一般財団法人 日本建築センター 建築基準法第68条の21及び住宅の品質確保の促進等に関する法律第42条に基づく認定員、住宅製造者認証審査委員会 認定委員、2011年4月1日~2016年3月30日
・公益財団法人 建築技術教育普及センター 建築技術教育普及調査事業等審査委員会 委員、2016年4月1日~2018年3月31日
・公益財団法人 建築技術教育普及センター インテリアプランナー審査委員会 委員、2015年4月15日~2016年3月31日、2016年5月15日~2017年3月31日
・公益財団法人 建築技術教育普及センター、インテリアプランナー更新講習委員会  委員、2007年2月~12月、2007年度以降継続、2013年度から委員長
・公益財団法人 建築技術教育普及センター、インテリアプランナー審査委員会 委員、2013年1月10日~2014年3月31日、2014年7月28日~2015年3月30日
・公益財団法人 建築技術教育普及センター、インテリアプランナー資格制度運営委員会普及専門部会 専門委員、2014年8月5日~2014 年9月30日
・国土開発技術センター 建設副産物の発生抑制・再利用技術の開発 建築系副産物分科会 委員、1993年5月10日~1994年3月31日
・国土開発技術センター 空気調和体感温熱センサ技術評価委員会 委員、1992年10月1日 

・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 ロングライフビル推進協会 特別会員、2015 年3月1日~
・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 建築・設備総合管理士 講習委員会 委員長、2015年12月11日~2016年3月31日
・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 建築・設備総合管理士 制度委員会及び認定委員会 副委員長、2016年1月14日~2016年3月 31日
・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 優良補修・改修工法等評価委員会 委員、2015年1月22日~2016年12月31日

・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 建築物ライフサイクルマネージャー(BLM)(仮称)講習委員会 委員長、認定委員会 副委員長、2014年7月~
・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 建築物ライフサイクルマネジメント指針等作成委員会 副委員長、2014年7月~
・公益社団法人 ロングライフビル推進協会 長寿命化推進特別事業 事務所ビルの長寿命化に対する意識調査実施員会 副委員長、2010年10月29日~2012年3月31日
・社団法人 建築・設備維持保全推進協会(BELCA)、優良補修・改修工法等評価事業評価委員会 委員、2006年12月8日~2008年3月31日、2008年4月1日~2010年3月31日
・財団法人 建築設備維持保全推進協会 平成17年度「優良補修・改修工法等評価事業(仮称)事業検討委員会」委員  2006年1月4日~2006年5月31日
・財団法人 建築保全センター、大規模リニューアルの導入促進に向けた検討資料作成業務の協力、2005年11月~2006年3月31日
・財団法人 建築コスト管理システム研究所 建設工事の国際化に伴う契約図書等のあり方研究会 作業部会委員、1994年2月24日 
・社団法人 営繕協会、小田原行政拠点地区整備構想検討会専門部会 委員、1992年7月16日 
・社団法人日本建築士会連合会 設計等業務調査検討部会委員、2009年4月~2011年3月

・公益財団法人 大学基準協会 大学評価委員会大学評価分科会委員、2015年4月1日~2016年 3月31日
・日本技術者教育認定機構(JABEE)の認定審査にかかわる審査長 2008年度 
・日本技術者教育認定機構(JABEE)の認定審査にかかわる審査長 2005年度 
・日本技術者教育認定機構(JABEE)の認定審査にかかわる審査員 2004年度 
・日本技術者教育認定機構(JABEE)の認定審査にかかわる審査 オブザーバー 2002年度

(4) 国家試験等 委員


・一般社団法人公共建築協会、公建築工事品質確保技術者認定員会委員長、2012年4月1日~2014年3月31日、副委員長2014年4月1日~2016年3月31日
・(社)公共建築協会 、公共建築技術者制度・資格認定委員会委員長、2010年4月1日~2012年3月31日
・1992年11月4日~1993年3月31日、建築施工管理技術検定試験、試験委員